Умный дом в каждый дом

Системы домашней автоматизации или более привычно называемые системами "умного дома", сегодня позволяют делать очень многое - контролировать освещение, системы климата, аудио-видео системы, а также системы контроля энергопотребления (электроэнергия, газ, вода, теплоноситель) и безопасностью дома, используя для этого обыкновенные мобильные устройства.

На ранних этапах развития компании Центрэнерго, мы пытались внедрять технологии домашней автоматизации в наши проекты, но широкого распространения эти работы не получили в виду высокой стоимости компонентной базы - даже начальные решения выходили достаточно дорогими и доступными не всем. Как вам известно, философией нашего предприятия - делать наши работы доступными для большего числа желающих. Мы работаем с массовым потребителем, но до недавнего времени системы "умного дома" назвать массовыми в виду их высокой стоимости было невозможно. К счастью, технологии развиваются с космическими скоростями и ситуация на рынке интернета вещей, и домашней автоматизации изменилась в сторону снижения цены на компоненты "умного дома", а это значит, что системы домашней автоматизации становятся доступны не только богатым чудакам, а практически любому желающему. Давайте попробуем разобраться с тем, что уже сегодня можно получить в "умном доме", а также поймем, зачем это нужно.

Зачем нужен "умный дом"?
Автоматизация облегчает и улучшает вашу жизнь в доме или квартире, более того, она позволяет заботиться о безопасности, экономить время и деньги. Вот несколько доводов в пользу монтажа системы умного дома.

Автоматизация повышает эффективность. Это относится как к эффективности отдельных систем в вашем доме, так и к эффективности всего хозяйства. Например, поскольку система автоматизации способна управлять несколькими устройствами, вы можете одним нажатием кнопки отключить термостаты и выключить свет, перевести ваш умный дом в режим ожидания и охраны, когда решите поехать в отпуск. Не надо будет волноваться, что вы что-то забыли сделать.
Автоматизация экономит ваши деньги. Только умное управление освещением, отоплением, вентиляцией или кондиционированием позволяет снизить затраты на электроэнергию на 15-20%. Для владельцев собственных домов сюда добавляется и возможность использования нестандартных систем обогрева или охлаждения, что также резко уменьшает затраты на электричество и позволяет быстро окупить инвестиции в "умный дом". Для владельцев квартир будут очень актуальными системы контроля протечки и автоматически перекрываемые краны подачи воды - не залитые соседи, это тоже большая экономия средств.
Автоматизация удобна. Возможность контролировать множество электронных устройств (свет, отопление, аудио/видео, шторы и двери, замки, системы безопасности и т.д.) с помощью одного сенсорного устройства на стене или просто смартфона - уже одно это заставляет задуматься об автоматизации дома.
Автоматизация создает комфорт. Возможность активно контролировать различные электронные элементы дома обеспечивает комфорт, при котором окружающая вас среда - от установки освещения до включения музыкального центра - начинает вам подчиняться.
Автоматизация обеспечивает спокойствие. Система контроля домашних устройств позволяет избежать проблем, которые могут возникнуть по забывчивости или из-за неумения. Вы из любого места можете проверить, все ли нормально в вашем доме и, при необходимости, провести коррекцию с помощью смартфона.


На сегодняшний день, наша компания установила в здании нашего офиса ряд систем автоматизации и мониторинга. Сейчас мы тестируем надежность и безотказность этих систем, и ближайшем будущем будем готовы представить несколько типовых решений "умного дома", которые на выбор заказчика будем инсталлировать на объекты по фиксированной цене. Также при необходимости, мы будем разрабатывать индивидуальные системы домашней автоматизации с разработкой сценариев работы под ваши нужды, при этом мы сможем подобрать оптимальное оборудование исходя из Ваших возможностей.

 

Мы в соцсетях